Déroulement de la cérémonie du prix Esther, deuxième édition

Calendrier du Prix Esther

 

DÉROULEMENT DE LA CÉRÉMONIE DE REMISE DU PRIX ESTHER, DEUXIEME ÉDITION

15h30 : Ouverture

Mot d’accueil
Visionnage d’un film de présentation du Prix Esther, commenté par les jeunes de cette deuxième édition

16h – 16h20 : Extraits du coup de cœur du premier comité de lecture : « Hina et Owen » de Tristan Choisel et Michèle Enée

16h20 – 16h40 : Extraits du coup de cœur du deuxième comité de lecture : « Tom » de Stéphanie Mangez

16h40 – 17h : Extraits du coup de cœur du troisième comité de lecture : « aire de repos : la fôret » de Marion Guilloux

17h – 17h20 : Extraits du coup de cœur du quatrième comité de lecture : « Tigrane » de Jalie Barcilon

17h20 : Annonce du lauréat du deuxième Prix Esther et discours de l’auteur-trice

17h30 : clôture

La cérémonie sera suivie d’un cocktail au bar du théâtre des Arts,préparé par Bertrand Thébault et les jeunes de l’atelier cuisine de l’Espace Cesame

Comédiens lecteurs : Léa Bastian, Yanis Chadli, Léana Cuzzucoli, Sonia Da Silva, José Manuel Decaux, Jessy Delor, Océane Grondin, Mathieu Manchuelle, Pauline Millet, Christopher Morin, Léa Parienti, Yaëlle Parienti, Lukas Senac-Kendall, Yohan Vandenberghe

Membres du premier comité de lecture : Charlène Boukaka, José Manuel Decaux, Jessy Delor, Sarah Djeddi, Dylan Maton, Marine Merceron, Stella Sury, Alexandre Vanvakas, Paloma Velardo, Julien Villiot

Membres du deuxième comité de lecture : Aïcha Camara, Yanis Chadli, Jessy Delor, Sloane Joseph Paul, Marine Merceron, Philippine Rason, Alexandre Vanvakas

Membres du troisième comité de lecture : Sonia Da Silva, Jessy Delor, Sarah Djeddi, Théo Lopes, Mathieu Manchuelle, Pauline Millet, Philippine Rason, Laurenza Sen, Yohan Vandenberghe, Paloma Velardo, Daniel Zoror

Membres du quatrième comité de lecture : Sarah Aït-Idir, Léana Cuzzucoli, José Manuel Decaux, Jessy Delor, Quentin Henri, Emma Joullin, Mathieu Manchuelle, Pauline Millet, Léa Parienti, Yaëlle Parienti, Lukas Senac Kendall, Yohan Vandenberghe

Membres du Jury : Léana Cuzzucoli, José Manuel Decaux, Jessy Delor, Océane Grondin, Emma Joullin, Mathieu Manchuelle, Pauline Millet, Christopher Morin, Léa Parienti, Yaëlle Parienti, Lukas Senac Kendall, Yohan Vandenberghe, Alexandre Vanvakas

REMERCIEMENTS

Le Prix Esther est une action culturelle et sociale pour l’appropriation et la pratique de la langue française, soutenue par le Fonds Social Européen, la Délégation Générale à la Langue Française et aux Langues de France du Ministère de la Culture, La Région Ile-de-France, le Département du Val d’Oise, l’Agglomération de Cergy-Pontoise, Les EAT, Incite, la Nouvelle Scène Nationale de Cergy-Pontoise et du Val d’Oise, Royaumont.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *